Скачать каталог продукции

Продукция Минского молочного завода успешно покоряет рынок стран дальнего зарубежья.

На сегодняшний день ОАО "Минский молочный завод №1" успешно экспортирует молочную продукцию как на рынок стран СНГ, так и в страны дальнего зарубежья, включая Китай. Немаловажная роль при этом отводится входному лабораторному контролю. Наличие антибиотиков, уровень кислотности, содержание белка и жира — сначала все тщательно проверяется в лаборатории предприятия, и только потом сырье отправляется на производство. В Китай экспортируется продукция сорта «экстра» и с длительными сроками годности.

«Производим температурную обработку и в дальнейшем производим расфасовку в асептическую упаковку. Сроки годности нашего молока достигаются именно за счет температурных режимов и асептической упаковки, используемых на нашем предприятии», — объяснил начальник цеха детской продукции Михаил Снопков.
«При проведении дегустации все отмечали высокие вкусовые качества нашего стерилизованного молока. Мы заключили ряд соглашений на поставку стерилизованного молока на рынок Китая», — рассказывает начальник управления по диверсификации внешних рынков Константин Панюков.
Спросом пользуется сухое и стерилизованное молоко, сыворотка, сливочное масло, наши специалисты уверены: наш сыр также сможет покорить китайского покупателя.

Подробнее смотрите в репортаже телеканала МИР 24:

«Постепенно рынок сыров развивается. Сегодня наиболее популярный сегмент — это мягкие сыры. Типа пицца-чиз и моцареллы. Присутствует и небольшой сегмент твердых сыров а-ля пармезан с длительными сроками хранения. Постепенно мы вводим нашу традиционную группу полутвердых сыров, которую мы обычно в Беларуси и производим», — поделился начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Справочно: В 2018 году Беларусь увеличила поставки молочной продукции в Китай в девять раз. 50 отечественных предприятий получили разрешение на экспорт молочной продукции в Китай. В этом году отправили на 37 миллионов долларов. Беларусь производит 5% всего объема молока в мире. А доставка продукции в Китай по морю может занимать до 60 дней, по железной дороге — до двух недель.