Спампаваць каталог прадукцыі

22-я Международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2023»

28-30 марта, 2023 года в г. Ташкент прошла 22-я Международная выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2023».

Выставка «UzFood»– это крупнейшая в Узбекистане продовольственная выставка, которая является главным событием весны в секторе пищевой промышленности и продуктов питания. Ежегодно в выставке принимают участие ведущие производители, поставщики и дистрибьюторы пищевой отрасли, представляя узбекский и мировой продовольственные рынки.

На мероприятии рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольствия. Представлена информация о продовольственном потенциале Республики Беларусь, а также продемонстрированы презентации экспортного потенциала Брестской и Гродненской областей. По завершении мероприятия деловые круги двух стран продолжили работу в формате B2B-переговоров, отдельно они состоялись и на стендах белорусских предприятий.

На стенде посетители смогли познакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции ОАО «Минский молочный завод №1» и его новинками, продегустировать продукцию, а также поучаствовать в переговорах по дальнейшему сотрудничеству.

В ходе выставки ОАО «Минский молочный завод № 1» провел переговоры по увеличению объемов продаж с ключевыми своим партнерам в Узбекистане, в частности по поставкам сливочного масла и сухого обезжиренного молока, а также заключил контракт на поставку молочной продукции.

В этом году на выставке свою продукцию представили свыше 280 компаний из 26 стран: Австрия, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Болгария, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Южная Корея, Латвия, Литва, Малайзия, Нидерланды, ОАЭ, Пакистан, Польша, Россия, США, Турция, Узбекистан, Франция, Шри-Ланка.

По количеству участников UzFood-2023 превзошла показатели прошлого года в полтора раза. Площадь экспозиции увеличили более чем на 60 %. Постоянные участники составляют 60 % от общего количества экспонентов, 40 % — участвуют впервые.